Детский город в Черняховске: детский город Черняховск

Автор: администратор

Город, доставшийся от прежних жителей, требует ухода и гармонизации. Ткань городского пространства, разорванная войной, залатанная впоследствии, требует новой починки. Это дело каждого жителя, вплоть до самого маленького — но именно детям в городе практически нет места: нет детского парка, нет детских площадок, нет безопасных и интересных игровых пространств. А ведь именно им быть ответственными гражданами, любящими и сохраняющими город — что же город не идёт им навстречу, не воспитывает в них чувство ответственности, героизма, любви и доблести? Где в Черняховске детский город?

Из вопроса, что же видит юное поколение, взрослея, и каким оно вырастет, у Анны Мамаевой и возникла идея создания детского города в городе Черняховске. Проект глобальный, но его первый этап — создание сети детских площадок по всему городу, своеобразных очагов будущего сказочного пространства.
«Своим проектом также я хочу снять часть бремени с администрации, помочь жителям города в создании игровых пространств, так необходимых их детям.

Кому нужен этот проект?

  • Прежде всего, стране. Ведь счастливые и здоровые дети — это будущее России!
  • Области. Ведь «детский актив» региона — это фундамент для устойчивого развития Калининградской области.
  • Городу Черняховску. Дети, которые сегодня строят свой двор, сегодня же строят и любят свой город.
  • Жителям. Ведь если «театр начинается с вешалки», то и «дом начинается со двора».

Наш метод — в создании актива, сообщества родителей, детей и неравнодушных жителей. Они станут движущей силой нашего проекта.
Для разработки детских площадок мы используем игровые технологии — отличный способ учесть всё что нужно детям в их дворе, и задействовать каждого: сделанное совместно, своими руками будет ценно вдвойне, да к тому же даст реализовать творческие способности каждого, явить их городу. Сколько новых друзей, сколько соратников! Сколько наставников и учеников!..
Представьте: множество площадок, каждая особенная, придуманы детьми по всему городу — глобальная идея, новая суть города!
Начало ей уже положено и общими силами её реально осуществить.

Пилотным проектом станет детская площадка на пересечении улиц Курчатова и Пугачёва. Жители этого двора заинтересованы в будущем своих детей, а сами дети уже с радостью приняли участие в создании макета детской площадки их мечты. Для них уже это был праздник, игра: «Мой двор, моя игровая площадка».



На основании этого макета специалист-архитектор БНТУ Яна Шиманович сделала трёхмерные модели разной сложности: осталось лишь воплотить их в жизнь. В этом нам нужны помощники: активные, неравнодушные жители города — они уже под рукой. Администрация — выражает поддержку. Инвесторы, способные помочь детям воплотить их мечты в реальность — их нужно найти.

Ещё нам поможет ДХШ, учащиеся которой помогут разработать эскизы росписи стен, и вместе с детьми двора исполнят их. Им — отличная практика и воплощение в реальности, в родном городе, собственных работ; детям — новый опыт, проба себя в роли художника, собственноручное создание детской площадки и сказочного мира вокруг неё.
Учащиеся педагогического колледжа могут взять на себя изготовление некоторых деталей игровых форм. Им это тоже станет и нестандартной практикой, и реальным применением их трудов.»

Воплощение проекта разбивается на несколько очередей.

  1. Готовится площадка, создаются простые формы — песочница, скамейки, качели. Пространство начинает жить, возникает основа для всего дальнейшего, каждый видит воплощение своих идей и сил.
  2. Привлекаются юные художники и специалисты-ландшафтники, чтобы вместе с жителями оживить площадку, «добавить красок».
  3. В последнюю очередь возводятся более сложные игровые формы: здесь не обойтись без помощи и рекомендаций специалистов, но к этому времени у проекта появляются новые активы — заинтересованные инвесторы, фонды и сообщества, жители города, видящие, что создать своё игровое пространство им вместе вполне по силам.


    Сложноватая идея — создать детский город… Но стоит только начать, стоит сделать первый шаг — и ты уже обретаешь друзей, а значит — поддержку, силу на пути к цели.

Вместе сделаем Черняховск ярче! Детские площадки в твоём городе — счастливые дети в твоей семье!

comments powered by HyperComments

Спонсоры: