Проектная декларация

Автор: администратор

Муниципальное образование «Черняховское городское поселение» настоящим заявляет о проведении в течение 2010 года серии художественных, краеведческих, архитектурно-строительных и образовательных мероприятий под общим названием «Инстер-ГОД 2010: культурное наследие Инстербурга как источник городского развития Черняховска».

(краткое название: «Инстер-ГОД 2010», альтернативное название «opera (bo)russica»)

Различные мероприятия, в форме региональных проектов, внебюджетных проектов, частно-государственных партнёрств и/или муниципальных проектов имеют целью использование трудового потенциала города, его имеющегося материального и культурного наследия, а также интеллектуального и профессионального потенциалов заинтересованных кругов общественности для улучшения городской среды (в краткосрочной перспективе), а в долгосрочной перспективе – выработке  комплекса мер для работы с характерной культурно-исторической средой Калининградской области. Предлагаемые ниже пилотные проекты позволят оценить осуществимость тех или иных подходов в конкретной ситуации города Черняховска, повысят уровень знаний и умений, улучшат профессиональные качества трудового резерва. Следующие друг за другом презентации результатов проектов будут способствовать усилению связей горожан с их городом.

Черняховское городское поселение и его администрация заинтересованы в привлечении к проектам, имеющим выходящее за пределы города значение, соответствующих административных органов и учреждений, а также фондов и иных заинтересованных сторон. Со своей стороны уведомляем, что в бюджете муниципального образования «Черняховское городское поселение» на 2010 г. предусмотрены денежные средства на софинансирование мероприятий в рамках проекта «Инстер-ГОД 2010».
В качестве пилотных объектов выбраны:

  • по жилой застройке – микрорайон  по ул. Гагарина и ул. Элеваторной, т.н. «Пёстрый ряд» (архитектор Г. Шарун, 1921 год постройки). В настоящий момент рассматривается вопрос о постановке на государственный учёт сохранившихся зданий, требуется привлечение экспертов для оценки состояния объекта.
  • по ландшафтному оформлению – городской  парк (Замковое озеро, Гарвенское озеро, Мельничный ручей, середина 19 века – 1920-е годы), «Парк Победы» — набережная реки Анграпы.

Силами общественности в городе проводится краеведческо-просветительская кампания, сбор истории пилотных объектов («биографии домов»), результаты которых будут публиковаться в местных и региональных СМИ. В дальнейшем осуществляемые мероприятия могут получить статус образовательной программы («Люби и знай свой край») с расширением аудитории посредством привлечения более широких кругов СМИ, вплоть до федерального уровня.

Организовывается международный коллоквиум архитекторов-практиков по вопросам восстановительного ремонта и реконструкции исторического наследия, с особым вниманием к постройкам 1880х–1930х гг., широко представленных в г. Черняховске. Приглашённые лекторы (Германия, Польша, Россия) обсудят возможности краткосрочных и долгосрочных мер по работе с пилотными и схожими объектами, представят свои решения на выставках. На основании полученного материала участвующим в проекте местным организациям будут поручаться первичные ремонтно-консервационные работы на пилотных объектах (при содействии учреждений профессионального образования, служб занятости, учебных мастерских), а затем, по наработке достаточного опыта, и восстановительно-реконструктивные. Приглашаются мастера соответствующих профессий (плотницких, столярных, штукатурных, кровельных и др.), имеющие опыт на сравнимых объектах региона, в качестве лекторов и преподавателей; организуется профессиональный обмен с подобными мастерскими сопредельных стран.

В рамках академическо-производственного партнёрства проводится учебная практика студентов архитектурных и строительных учебных заведений, которым будут поручены предварительные работы (обмеры, анализ, расчистка, восстановление документации) пилотных объектов. Кроме непосредственного использования в текущих работах по объектам, предполагается последующее использование полученных данных в дипломных проектах в сотрудничестве с профильными городскими учреждениями, а также практическая реализация некоторых из них.

Традиционная арт-резиденция в замке Инстербург («Insterfest») привлечет в город международную научную и культурную общественность. Организуется региональный слёт студентов-архитекторов (SESAM) для изучения исторического наследия сопредельных друг другу районов России и Польши, Будут приглашены лекторы-градостроители, архитекторы исторической среды, сценаристы городских пространств.

Результаты всех вышеуказанных мероприятий, будут представлены ко Дню города (сентябрь 2010 г.), а также на научно-практической конференции в замке Инстербург (октябрь 2010 г.). Они и их общественное обсуждение обеспечат долговременное качественное развитие городской среде Черняховска, повысят узнаваемость города в России и за её пределами, поспособствуют расширению и укреплению межрегиональных связей, улучшат качество городской жизни и помогут горожанам найти новые перспективы. В дальнейшем предусматривается возможность расширения сферы деятельности заявленных мастерских, курсов и конференций на территорию сопредельных районов.

В связи с этим Глава муниципального образования  «Черняховское городское поселение» и Глава администрации муниципального образования «Черняховское городское поселение» обращаются ко всем заинтересованным организациям с просьбой рассмотреть возможность их участия в вышеописанных программах, и включении их в собственные программы, или ином сотрудничестве.


Подписи: Глава муниципального образования «Черняховское городское поселение» А.Г. Наумов; Глава администрации муниципального образования «Черняховское городское поселение» А.В. Демин

comments powered by HyperComments

Спонсоры: