«Рационально использовать памятники архитектуры»

Автор: администратор

Очередной репортаж телеканала «Россия 1» посвящён «Локализации», выездному семинару минских архитекторов. Основываясь на заделах, оставленных им предшественниками из семинара по ландшафтной архитектуре, они взялись рассмотреть те же объекты не с художественной, а с социальной точки зрения: ведь горожанин — не наблюдатель совершенной картины, но и сам такой же творец! Нужно лишь подтолкнуть его раскрыть свой собственный потенциал: советы по претворению этого потенциала в осязаемую городскую реальность не преминут воспоследовать.

На других объектах, таких, как циркульное локомотивное депо, архитекторы «Локализации» предвосхищают темы следующего «инстерГОДа», о которых будет заявлено на октябрьской конференции. Не исключено, что уже до того их наработки послужат слёту молодых архитекторов СЕЗАМ, прибывающему в Черняховск 25 августа.

Специалисты — из Минска, из Москвы, из Берлина ли — сходятся в одном: меры по спасению черняховского наследия, нахождению для него нового смысла и новой жизни принимать нужно уже сегодня, иначе завтра нам окажется просто нечего спасать!

Жаль, что поделиться с минчанами своими заботами пришли лишь немногие городские группы. Возможно, не успевшие уже прослышали о следующем приезде «Локализаторов»?

comments powered by HyperComments

Спонсоры: