Лекция в Палате инженеров

Автор: администратор

6 июля 2010 г. в берлинской Палате инженер-строителей прошло расширенное заседание комиссии по охране памятников, с лекцией председателя комиссии, участника Черняховского коллоквиума Вильфрида Вольффа, и уполномоченного «инстерГОДа» Дмитрия Сухина. Обзорно рассмотрев градостроительное и архитектурное развитие Восточной Пруссии до 20 века, лекторы обратились к межвоенному периоду, сравнили построенные тогда жилмассивы Черняховска (Шарун, Хёпкен) и Берлина (Таут, Хэринг, Шарун), опыт (в основном, берлинский) и возможности, из этого опыта проистекающим.

Возможности оказались захватывающи: почти все собравшиеся в зале инженеры-конструкторы и реконструкторы в той или иной форме участвовали в берлинских восстановительных стройках и, как не раз было подчёркнуто в обсуждении, рады были бы приложить свои руки и в Черняховске. Сообщение о коллоквиуме, последовавших за ним работах студентов, и создаваемой базе данных было, ожидаемо воспринято с большим интересом, и особо отмечено как чрезвычайно правильное намерение жителей ул.Элеваторной собраться в некоторое сообщество — оказывается, один из берлинских жилмассивов только потому не был внесён в списки ЮНЕСКО, что невозможно было о том списаться с каждым из сотни жильцов!

Берлинцы готовы создать в своих рядах группу инженер-консультантов проекта.
Дело за Черняховском!

comments powered by HyperComments
администратор
2010-07-16 11:35:17
Сообщение <a href="http://www.polustv.ucoz.ru/publ/instergod_2010_lekcija_v_palate_inzhenerov/1-1-0-266" rel="nofollow">повторено </a>газетой "Полюс+ТВ" 13 июля 2010 г.

Спонсоры: